Александр

27.03.2018

Вопрос:  

Являюсь инвалидом 2 группы, попал в ДТП, в судебном процессе запросили справку, о том, что я нуждаюсь в реабилитационных мероприятиях, связанных с управлением транспортного средства на постоянной основе. Могу ли я у Вас получить ее?

Администратор

Ответ:  

Уважаемый Александр!
К сожалению Ваш вопрос не совсем ясен. Законодательством такой документ как справка о нуждаемости в реабилитационных мероприятиях, связанных с управлением транспортным средством на постоянной основе, не предусмотрено.
В настоящее время учреждения медико-социальной экспертизы могут внести в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Указанное заключение вносится в ИПРА при наличии медицинских показаний установленных Переченем медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок с ручным управлением (утв. Минздравом СССР 11 августа 1970 г.), и при отсутствии противопоказаний для управления транспортным средством.
Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств, является основанием для получения инвалидом компенсации денежных средств уплаченных за ОСАГО.
Для разработки новой ИПРА, и внесения в нее заключения о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства Вам необходимо в медицинской организации оформить направление на медико-социальную экспертизу в медицинской организации.

 

Мария

27.03.2018

Вопрос:  

Здраствуйте,у меня инвалидность 3 группа бесрочная по зрению,в том месяце удалили глаз и теперь нужен протез,что мне нужно сделать,какие документы,чтобы бесплатно его получать!

Администратор

Ответ:  

Уважаемая Мария! 

Для получения глазного протеза, Вам необходимо оформить программу реабилитации инвалида (ИПРА). В соответствии с п. 9 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июня 2017 г. N 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм", при необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида), а также для получения новой ИПРА оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида). Для оформления направления на МСЭ, Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства. 

 

 

 

Анастасия

26.03.2018

Вопрос:  

Добрый день. Собираем документы для поступления на военную кафедру ВУЗа, как пройти у вас экспертизу? Куда обращаться?

Администратор

Ответ:  

Уважаемая Анастасия!

Для поступления на военную кафедру ВУЗа проведение экспертизы не требуется, Вашему ребенку скорей всего нужна справка об отсутствии инвалидности. Для получения справки Ваш ребенок может обратиться в наше учреждение ФКУ "ГБ МСЭ по Челябинской области" Минтруда России по адресу: г. Челябинск, ул. Карла Маркса, д. 38, каб. 401 (приемная). Выдача справок осуществляется: жителям г. Челябинск по средам с 14.00 до 16.30, жителям Челябинской области каждый рабочий день с  08.00 до 12.00. При себе Ваш ребенок должен иметь паспорт и запрос из военкомата.     

Александра

26.03.2018

Вопрос:  

Добрый день, в феврале 2018 года у дочки 7 лет впервые поставили диагноз Сахарный диабет 1 степени. После выписки из городской областной больницы проходили все необходимые обследования для МСЭ. В данный момент инсулин, выданный в стационаре, заканчивается. Заявление на МСЭ уже подано, но инсулина нам не хватит до получения статуса инвалида. Вопрос вот в чем: обязаны ли в поликлинике по месту жительства выписать рецепт на жизненно-необходимые лекарства до момента установления инвалидности.

Администратор

Ответ:  

 Уважаемая Александра!

 Ваша дочь в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" имеет право на бесплатное обеспечение инсулином и другими средствами для диабетиков, по рецепту врача, независимо от наличия у нее категории "ребенок-инвалид".

Памятка родителям детей, не признанных инвалидами. 

Памятка по вопросам льготного обеспечения гражданину (вне зависимости от наличия статуса «инвалид»)

 

Александр

23.03.2018

Вопрос:  

Мне установлена бессрочно степень утраты проф. трудоспособности по проф. заболеванию.Но для оформления ПРП все равно необходимо ежегодно проходить МСЭК.Могу ли я по своему усмотрению проходить МСЭК через 2-3 года.Не будет ли это нарушением.Я не работающий пенсионер.

Администратор

Ответ:  

Уважаемый Александр!

Действующее законодательство не устанавливает для пострадавших (при установлении им степени утраты професииональной трудоспособности бессрочно) обязанности проходить переосвидетельствование в бюро для оформления ПРП ежегодно в установленные сроки. 

Однако в случае пропуска срока, на который Вам в ПРП было установлено  обеспечение лекарственными средствами или санаторно-курортным лечением, вы можете потерять право на получение указанных реабилитационных мероприятий, до прохождения нового освидетельствования. 

Страницы  1  |  ..  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  ..  |  177
Автор:
E-mail:
Вопрос:
 

Календарь событий

1
На сайте доступно
звуковое сопровождение
Для его использования выделите
текст и кликните по иконке