Алёна

22.05.2012

Вопрос:  

Мая подруга с детских лет была инвалидом 2группы,воспитывалась в детском доме для умственных отсталых детей.И теперь ей дали 3 группу бессрочно , на работу не берут ей 52года.что ей делать.

Администратор

Ответ:  

Уважаемая Алёна!

В случае если Ваша подруга не согласна с решением бюро медико-социальной экспертизы, она может обжаловать решение в главное бюро, в течении 1-го месяца со дня принятия решения, на основании письменного заявления, подаваемого в бюро либо в главное бюро.

Ирина

20.05.2012

Вопрос:  

Имеется письмо ФСС РФ от 29.04.2005г. № 02-18/06-3810." Обзор по вопросам экспертизы страховых случаев в связи с профессиональным заболеванием. Кто должен был руководствоваться данным письмом при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности ( как страховой случай)на эту и последующие дату. Должен нет был МСЭ руководствоваться данным письмом при утрате профтрудоспособности, если да ,то какие меры должен был принять мсэ для реализации данного письма - разъяснения ? Заранее благодарю за ответ. Является нет профзаболевание страховым случаем ?.

Администратор

Ответ:  

Уважаемая Ирина!

Указанное Вами письмо ФСС РФ от 29.04.2005г. № 02-18/06-3810." Обзор по вопросам экспертизы страховых случаев в связи с профессиональным заболеванием" предназначено для органов ФСС, и разъясняет порядок признания заболевания полученного на производстве профессиональным.  

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию; профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности. Таким образом, профессиональное заболевание, установленное в соответствии с требованиями законодательства, является страховым случаем. 
      При определении степени утраты профессиональной трудоспособности учреждения медико-социальной экспертизы руководствуются Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Постановлением Минтруда РФ от 18 июля 2001 г. N 56 "Об утверждении Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания".
     Согласно п. 7 Правил, освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы проводится по обращению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - страховщик), работодателя (страхователя) или пострадавшего (его представителя) при наличии документа, подтверждающего факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, либо по определению судьи (суда).
Документами, подтверждающими факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, являются:
акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;
решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
заключение государственного инспектора по охране труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
 

Марина

11.05.2012

Вопрос:  

Добрый день! Поясните, пожалуйста, почему во время проведения МСЭ, главным для специалистов стал Акт о несчастном случае на призводстве (растяжение связок коленного сустава), который был составлен после травмы, но в ходе обследования первый диагноз был изменен: синовит с выпотом в полость, гонартроз R (2) стадии с признаками хондромаляции на медиальном, латеральном мыщелках БК, на медиальном плато ББК, нарушение целостности внутренней коллатеральной связки, изменение эхоструктуры медиального мениска (последствие травмы), посттравматические изменения структуры с явлениями этезопатии медиального ретинакулюма надколенника. Сустав был блокирован под углом 60 градусов и мне была проведена артроскопия, уточнен диагноз: гонартроз 3 ст., болезнь Кенига, свободные суставные тела, разрыв ПКС, передняя нестабильность средней степени тяжести, хр. синовит, хондромаляция надколенника, мыщелков бедра 3-4 ст.и несколько других диагнозов. После артроскопии, я получила вторую травму - оскольчатый перелом пятой плюсневой кости, также была прооперирована. Седьмой месяц нахожусь на больничном, передвигаюсь только с тростью,показана замена сустава, травматологи направили на МСЭ, но был получен отказ в назначении группы инвалидности, с мотивировкой: "легкая травма" и устным пояснением о том, что в Акте о травме на производстве записан диагноз "растяжение связок". В документах МСЭ подчеркивается, что проводится комплексная оценка состояния организма. Тогда непонятно, какая связь с первым диагнозом, занесенным в Акт?

Администратор

Ответ:  

Уважаемая Марина!

Да. Вы правы в том, что специалисты, осуществляющие медико-социальную экспертизу, проводят многофакторную оценку состояния организма и ограничений жизнедеятельности.

Согласно "Правилам признания лица инвалидом", утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г. №95, инвалидность устанавливается при наличии нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленного заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничений жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслцживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) и необходимости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.  Наличие одного из условий не является основанием, достаточным для установления инвалидности. При наличии оснований для установления группы инвалидности не имеет значение, какой диагноз указан в акте о несчастном случае на производстве.

Это имеет значение при определении формулировки причины инвалидности: в том случае, если инвалидность установлена по последствиям производственной травмы, формулировка причины инвалидности будет "трудовое увечье".  При наличии акта о несчастном случае также рассматривается вопрос о степени утраты профессиональной трудоспособности.

Если Вы не согласны с решением бюро, то в течение месяца можете обжаловать его, подав письменное заявление в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Образец заявления есть в разделе "формы заявлений".

максим

07.05.2012

Вопрос:  

человек 3 года находился на инвалидности с двумя инфарктами миокарда.Затем получил 2 очага инсульта.Правосторонняя паролизация руки и ноги. Сейчас ему дали 3ю группу инвалидности с ограничением трудоустройства. Как ему быть? и группа рабочая и кто его возьмет с таким здоровьем?

Администратор

Ответ:  

Уважаемый Максим! Согласно "Правилам признания лица инвалидом", утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г. №95, в случае несогласия с решением бюро гражданин (его законный представитель) может обжаловать его в главное бюро, подав письменное заявление в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу либо в главное бюро на имя руководителя-главного эксперта по адресу: 454084 Челябинск, ул. Набережная,11. Образец заявления есть в разделе "формы заявлений".

Максим

07.05.2012

Вопрос:  

Кому и при каких условиях дают бессрочную группу?

Администратор

Ответ:  

Уважаемый Максим!

Согласно "Правилам признания лица инвалидом", утв. Постановлением Правительства РПФ от 20.02.2006г. №95 п.13 Группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования:

-не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма;
-не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма

Одним из основных направлений социальной защиты инвалидов определена реабилитация. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, восстановления способности инвалида к бытовой, общественной и трудовой деятельности.

Многие функциональные нарушения в ходе реабилитации поддаются коррекции. Оценка эффективности проведенных реабилитационных мероприятий дается при переосвидетельствовании инвалида и в случае достижения целей реабилитации ( устранены или уменьшены ограничения жизнедеятельности), инвалидность может быть устранена или не установлена

Страницы  1  |  ..  |  186  |  187  |  188  |  189  |  190  |  ..  |  208
Автор:
E-mail:
Вопрос:
 

Календарь событий

1
На сайте доступно
звуковое сопровождение
Для его использования выделите
текст и кликните по иконке