Ирина

23.02.2012

Вопрос:  

при установлении инвалидности 2гр.2ст. надомный труд ,заболевание профхарактера, не была определена степень утраты профтрудоспособности ,что нарушило мое право на ежемесячные страховые выплаты. Обязаны ли были МСЭ установить степень УПТ ,если указано "надомный труд",если да то какую ?

Администратор

Ответ:  

Уважаемая Ирина!

Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего, исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, в соответствии с критериями определения степени утраты профессиональной трудоспособности (п.2 Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
 

Освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы проводится при представлении акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании.
Если у Вас имеется акт о профессиональном заболевании или о несчастном случае на производстве вы можете оформить в лечебном учреждении направление на медико-социальную экспертизу с целью установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах.

 

мастеренков константин владимирович

21.02.2012

Вопрос:  

на комисии мне нахамили,сказали что мне ни чего не положено,ипр заполнили не так как нужно.из-за этого меня не ставят на учет ц.з.к ним я больше не пойду.в главном бюро мсэ мне могут заполнить ипр как положенно? спасибо.(обращаюсь к вам с 26.11 2011.)

Администратор

Ответ:  

Уважаемый Константин Владимирович!

Вы можете обжаловать решение первичного бюро в том числе и в части содержания ИПР в главное бюро. В случае освидетельствования по обжалованию при наличии соответствующих оснований специалисты главного бюро смогут внести изменения в  ИПР.

 

Светлана

19.02.2012

Вопрос:  

у сына шизофрения,ему 39лет,я являюсь его опекуном,он признан судом недееспособным.Инвалидность 1группы.Мне 65лет возраст опекуна и инвалида имеют значения в подтверждении инвалидности,при повторном освидетельствовании? Спасибо

Администратор

Ответ:  

Уважаемая Светлана!

При определении группы инвалидности эксперты медико-социальной экспертизы руководствуются Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" .
Согласно п. 5 Правил, условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из указанных в пункте 5 Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

 Таким образом, возраст опекуна и инвалида, при решении вопроса о группе инвалидности значения не имеет.

Валентина Николаевна

17.02.2012

Вопрос:  

Здравствуйте! Моей маме, 36г.р. 8.02.2012 была сделана ампутация левой ноги выше колена, в среду врач обещал выписать её из больницы, проживает она одна в своём доме в г. Троицке, естественно заберу её к себе, для ухода и оформлений всех документов, сама я тоже на пенсии и проживаю от Троицка в 12 км, голова идёт кругом, подскажите, кто должен дать в данном случае направление на МСЭ, неужели придётся везти её в Троицк на комиссию или можно как-то провести на дому? Какие документы нужны для МСЭ и для ИПР и что в нём надо будет указать, положены ли ей коляска и протезирование, будет ли инвалидность бессрочной или придётся проходить переосвидетельствование? Ещё, слышала, что ей положено пособие по уходу за ней, но на меня оформить его нельзя, т.к. я пенсионерка и что же делать?

Администратор

Ответ:  

Уважаемая Валентина Николаевна!


         При проведении медико-социальной экспертизы эксперты руководствуются Правилами признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").
В соответствии с п. 20 Правил, медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).
        Согласно п. 23 медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.
Для проведения медико-социальной экспертизы необходимо представить следующие документы:
• паспорт (или иной документ удостоверяющий личность);
• заявление;
• направление на медико-социальную экспертизу.
           Направление на медико-социальную экспертизу по форме N 088/у-06 оформляется организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
          При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.
           Лечащие врачи при оформлении направления на МСЭ должны указать в направлении рекомендованные вашей матери средства реабилитации: протезирование, кресло коляска, нуждаемость в постоянном постороннем уходе. Для решения вопроса о порядке освидетельствования вашей матери, лечащие врачи должны оформить заключение о невозможности явки больного на освидетельствование. 
         Для оформления ИПР в случае установления инвалидности, каких либо документов не требуется.
         Решение о сроке переосвидетельствования гражданина признанного инвалидом будет приниматься при освидетельствовании гражданина с учетом положений, содержащихся В п. 13 Правил признания лица инвалидом.
 

Алла

17.02.2012

Вопрос:  

Здравствуйте! Мой брат был инвалидом с детства (ДЦП), мама воспитывала его до 8 лет, а потом брата пришлось сдать в психоневрологический интернат в Магнитогорске. В 2003 году брат скончался. Сейчас маме 50, и она пытается оформить пенсию, но у нас не осталось справки о том, что мой брат инвалид с детства, только есть его свидетельство о рождении. Подскажите, пожалуйста, где можно взять копию этой справки в Челябинске? Спасибо!

Администратор

Ответ:  

     Уважаемая Алла!
      Кроме справки об инвалидности, учреждения медико-социальной экспертизы оформляют выписку из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, которая направляется соответствующим бюро в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом (п. 35 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"). Выписка из акта медико-социальной экспертизы содержит ту же информацию что и справка об инвалидности. Вы может обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ осуществлявшее пенсионное обеспечение вашего брата, с просьбой выдать Вашей матери копии выписок.
    Также вы можете обратиться с письменным заявлением в наш адрес, при этом следует учитывать что интересующая Вас информация относится к категории Врачебная тайна, и предоставляется гражданам по правилам ст. 13, 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
     Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 29 Правил признания лица инвалидом, срок хранения акта медико-социальной экспертизы гражданина составляет 10 лет, в настоящее время документы Вашего брата могут быть уничтожены.


 

Страницы  1  |  ..  |  173  |  174  |  175  |  176  |  177  |  ..  |  187
Автор:
E-mail:
Вопрос:
 

Календарь событий

1
На сайте доступно
звуковое сопровождение
Для его использования выделите
текст и кликните по иконке