Дарья

07.04.2012

Вопрос:  

Здравствуйте, подскажите суд.мед.эксперт должен при выдаче заключения о степени тяжести вреда, причиненного здоровью в следствие дтп определять и писать кроме самой степени тяжести("тяжкий вред..") еще и проценты, соответствующие степени утраты трудоспособности? просто наш эксперт не писал проценты, а страховая компания требует опредения именно процентов!!! как быть в этой ситуации? и еще: суд. мед экспертизу проводил суд. мед эксперт по месту дтп(в Башкирии),от туда и пришло его заключение, а страховая г. Магнитогорска говорит что % утраты трудоспособности нужно определять у вас в Челябинске в вашем ГУМСЭ.почему у вас? ведь заключение давал суд.мед. эксперт Башкирии, который и проводил экспертизу!?

Администратор

Ответ:  

Здравствуйте Дарья!
Судебно-медицинский эксперт в случае если он проводит экспертизу по определению суда либо иного компетентного органа, либо если экспертиза проводилась по вашей инициативе, отвечает только на тот вопрос который ему был поставлен судом. При установлении степени тяжести вреда и степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах эксперты руководствуются разными нормативно-правовыми документами.
ФКУ «ГБ МСЭ по Челябинской области» проводит освидетельствование граждан с целью установления группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности по последствиям несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, на территории Челябинской области по месту проживания (нахождения граждан). При этом степень утраты профессиональной трудоспособности определяется при представлении акта о несчастном случае на производстве или акта о случае профессионального заболевания (п. 7 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000г. № 789). В случае если ДТП в котором вы пострадали не квалифицированно как несчастный случай на производстве, то экспертиза по установлению степени утраты профессиональной трудоспособности по последствиям ДТП в нашем Учреждении проводится в отношении граждан только по определению суда.
На наш взгляд, отсутствуют какие-либо препятствия для того чтобы вы могли обратиться к судебно-медицинскому эксперту в Башкирии, если это вам будет удобнее, в тоже время необходимо уточнить у судебно-медицинского эксперта, сможет ли он провести такую экспертизу.
 

Елена Ш.

04.04.2012

Вопрос:  

может ли назначена инвалидность в 18лет с диагнозом:острота зрения на оба глаза-0,1; миопия высокой степени ,рефракционная амблиопия обоих глаз;необратимые изменения на глазном дне в виде миопического конуса,сужение ретинальных сосудов,дезорганизация пигмента; данные УЗИ, поля зрения.острота зрения 0,02 коррекция -10Д-0,1; левый глаз0,04 коррекция -9-0,1

Администратор

Ответ:  

Уважаемая Елена!

Ответить на ваш вопрос однозначно невозможно, так как согласно «Правилам признания лица инвалидом», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г. №95, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых и профессионально-трудовых данных больного. Представленных Вами данных для ответа недостаточно. Разъясняем также, что направление на медико-социальную экспертизу осуществляется лечебным учреждением после проводения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. За разъяснением Вы можете обратиться к своему лечащему врачу или председателю врачебной комиссии поликлиники, в которой Вы наблюдаетесь. Кроме того, Вы можете обратиться в бюро, освидетельствующее больных с патологией органа зрения, с медицинскими документами на консультацию, где Вам разъяснят, есть ли у Вас основания для направления на МСЭ, может быть есть необходимость в каком-либо дополнительном обследовании.

Информацию о бюро, освидетельсвующее граждан района Вашего проживания Вы можете посмотреть на сайте: это либо бюро №2, либо бюро №3.

олег

31.03.2012

Вопрос:  

мне поставлен диагноз цирроз печени по показаниям фиброскана,но анализы крови частично опровергают этот диагноз.можете ли выдать экспертное заключение с проведением биопсии?

Администратор

Ответ:  

Уважаемый Олег.

Учреждения медико-социальной экспертизы, проводят освидетельствование граждан с целью установления группы инвалидности и (или) степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах. Интересующее Вас заключение наше Учреждение выдать не может, так как это не входит в нашу компетенцию. 

Владимир

29.03.2012

Вопрос:  

Здравствуйте! Меня с диагнозом не сросшийся перелом локтевой кости (ложный сустав); посттравматическая вторичная нейропатия концевых ветвей лучевого, локтевого нервов слева лишили инвалидности. Мотивировали тем, что по новому закону диагноз не является основанием для установления инвалидности.В течение 5 лет было проведено 9 операций, в результате которых локтевая кость так и не срослась. В настоящее время в костях левого предплечья установлены МОС, рука укорочена на 5 см, поэтому способность к самообслуживанию ограничена. Подскажите, пожалуйста, правда ли в моем случае не положена инвалидность? Заранее благодарен.

Администратор

Ответ:  

Уважаемый Владимир!

Основанием для установления инвалидности является не заболевание или дефект сами по себе, а комплекс условий, определенных «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г. №95. Инвалидность устанавливается при наличии нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленного заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящего к ограничению жизнедеятельности и необходимости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Ограничение жизнедеятельности  – это полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью.

Наличие лишь одного из указанных условий не дает оснований для установления инвалидности.

Если с момента  Вашего освидетельствования не истек месячный срок Вы можете обжаловать решение бюро в Главное бюро. Образец заявления Вы можете посмотреть в разделе "формы заявлений".

 Решение Главного бюро можно обжаловать также в месячный срок в Федеральное бюро МСЭ (127486 Москва,ул. Ивана Сусанина, д. 3).
 


 

Виктор

29.03.2012

Вопрос:  

Здравствуйте! В справке выданной МСЭ о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и в программе реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве поставлены разные коды (диагнозы).Правильно ли это?

Администратор

Ответ:  

    Уважаемый Виктор!

   В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 октября 2005 г. N 643 "Об утверждении форм документов о результатах установления федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и рекомендаций по их заполнению" и Постановлением Минтруда РФ от 30 января 2002 г. N 5 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 56" все реквизиты в программе реабилитации пострадавшего (ПРП), выписке и справке МСЭ заполняются в точном соответствии с записями аналогичных реквизитов в акте освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.
     Таким образом, диагнозы указанные в справке МСЭ и в ПРП должны быть одинаковыми.
    В случае необходимости вы можете обратиться в бюро медико-социальной экспертизы  с заявлением об исправлении допущенных ошибок.

 

Страницы  1  |  ..  |  170  |  171  |  172  |  173  |  174  |  ..  |  187
Автор:
E-mail:
Вопрос:
 

Календарь событий

1
На сайте доступно
звуковое сопровождение
Для его использования выделите
текст и кликните по иконке