Наталья

21.01.2020

Вопрос:  

здравствуйте! подскажите пожалуйста возможно ли получить группу инвалидности с диагнозом М84.1 ложный сустав с/3 ББК?

Администратор

Ответ:  

 Уважаемая Наталья!

На основании только сведений о диагнозе невозможно дать ответ о наличии оснований для установления группы инвалидности, так как группа инвалидности устанавливается в зависимости от степени выраженности нарушений функций организма. 

Если Вы считаете что у Вас есть основания для установления группы инвалидности Вы можете обратиться в медицинскую организацию для оформления направления на медико-социальную экспертизу. 

Анна

20.01.2020

Вопрос:  

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо оформить инвалидность ребёнку (1 год) диагноз спастический тетрапарез, гидроцефалия, обязательно ли перед подачей документов является пребывание в неврологическом стационаре? При условии что на руках есть результаты обследований (МРТ, ЭЭГ) и будут пройдены все специалисты и есть 2 реабилитации в государственном реабилитационном центре ? И каких специалистов в данной ситуации необходимо пройти?

Администратор

Ответ:  

Уважаемая Анна! 

Перечень необходимых для гражданина обследований при направлении на медико-социальную экспертизу определяет лечащий врач медицинской организации, при этом он должен руководствоваться Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 31 января 2019 г. N 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы"

В соответствии с Законодательством Вы можете отказаться от прохождения любого обследования. 

В случае если для принятия решения об инвалидности экспертам потребуется дополнительные данные, они будут запрошены у Вас дополнительно. 

  

 

анна

20.01.2020

Вопрос:  

здравствуйте. есть ли какие либо ограничения по срокам подачи в бюро направления на МСЭ, выданное поликлиникой? где это можно почитать? заранее спасибо

Администратор

Ответ:  

Уважаемая Анна!

В соответствии с п. 19.2 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом") направление на медико-социальную экспертизу, оформленное медицинской организацией, и сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, в течение 3 рабочих дней со дня оформления направления на медико-социальную экспертизу передаются медицинской организацией в бюро. 

Срок оформления направления на медико-социальную экспертизу в медицинской организации в настоящее время законодательством не установлен. 

Срок проведения медико-социальной экспертизы составляет 30 дней со дня поступления в бюро направления на МСЭ. 

Обращаем Ваше внимание что содержащиеся в направлении на МСЭ результаты обследований и анализов так же имеют срок соответствия, и в случае его истечения эксперты вправе запросить свежие данные. 

 

Ирина

16.01.2020

Вопрос:  

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мужу установлена 1 группа инвалидности. Второй раз лежит в пульманологии с проблемами дыхания. Ему необходим компрессорный небулайзер, врач порекомендовал конкретную модель. Может ли муж получить небулайзер бесплатно?

Администратор

Ответ:  

Уважаемая Ирина!

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р (ред. от 10.09.2014) "О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) утвержден список технических средств реабилитации, в который ингалятор (небулайзер) не входит.
 
Таким образом, небулайзер не может быть предоставлен Вам бесплано по ИПР, и Вашему мужу необходимо приобрести его самостоятельно. 

Владимир

16.01.2020

Вопрос:  

Мне 72.Есть справка о пожизненной потери профтрудоспособности.ПРП заставляют проходить каждый год для подтверждения лекарственного обеспечения и санкурлечения. Правильно ли это? Может и ПРП пожизнено оформлять?

Администратор

Ответ:  

 Уважаемый Владимир!

 Ежегодное переосвидетельствование необходимо для включения в ПРП лекарственных средств и санкурлечения. Лекарственные средства и санаторное лечение назначается по медицинским показаниям лечащего врача с учетом медицинских показаний и эффективности проводимого лечения. В связи с тем, что может понадобиться изменение лекарственных средств или могут появиться противопоказания к санаторному лечению ПРП не может быть назначено бессрочно.  

Страницы  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  ..  |  233
Автор:
E-mail:
Вопрос:
 

Календарь событий

1
На сайте доступно
звуковое сопровождение
Для его использования выделите
текст и кликните по иконке