Вы не вошли.

#1 2015-10-20 17:17:27

mariyanush ↓ 
Новичок

оспорить решение по инвалидности

Скажите пожалуйста, почему сейчас начали многим отказывать с инволидностью?  С серьезными жизненными заболеваниями отказывают?

#2 2015-10-22 08:27:44

Zeder ↓ 
Сотрудник МСЭ (Модератор)

Re: оспорить решение по инвалидности

mariyanush пишет

Скажите пожалуйста, почему сейчас начали многим отказывать с инволидностью?  С серьезными жизненными заболеваниями отказывают?

Уважаемая mariyanush!
В 2015г. начали действовать новые критерии и классификации используемые при проведении медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. При оценке состояния здоровья по новым критериям может получиться так, что заболевания по которым ранее устанавливалась группа инвалидности, сейчас к ней не приводят. И наоборот по тем состояниям организма по которым ранее отказывали в установлении группы инвалидности, в настоящее время появились основания для установления группы инвалидности.
Новые классификации и критерии, были утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

#3 2016-02-05 13:19:37

sветлана ↓ 
Новичок

подлежит ли продлению инвалидность с диагнозом БЦЖ ОСТИТ ЛЕВОЙ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ У РЕБЕНКА??

#4 2016-02-05 13:29:03

sветлана ↓ 
Новичок

в 2014г. слелали операцию, диагноз подтвердился! в 2015 г. дали инвалидность, 04.02.2016г. сняли, сказали все востанавливаеся , а то, что стопа диформирована нужно ходить на прием к ортапеду!!

Редактировался sветлана (2016-02-05 13:29:59)

#5 2018-01-24 18:23:29

Татьяна Мелкишева ↓ 
Новичок

Сегодня проходила МСЭ с диагнозом : Экстравазальная компрессия чревного ствола. Хроническая ишемия органов пищеварения 2 ст. Плюс куча сопутствующих заболеваний ЖКТ почек, анемия, гипогликемия и пр. . При выписке из центра им. Бакулева рекомендовано оформление инвалидности. Врач терапевт мне ответила отказом, сказав при этом, что чревная артерия это не значимый сосуд и он ни на что не влияет. Я понимаю , что врач пенсионного возраста не помнит где располагается чревная артерия и что он кровоснабжает. Мне 7 лет не могли поставить диагноз, теперь после таких тяжёлых операций (лимфорея, абцесс послеоперационного рубца). Я не могу долго ходить , от минимальных нагрузок у меня возникает одышка и тахикардия до 140. Снижен иммунитет и мне приходится ставить дорогостоящие препараты (ронколейкин) . На каком основании мне отказано в инвалидности. В региональном списке на бесплатные препараты моего диагноза нет, но меня заставляли подписываться , что якобы я получаю региональные льготы.

#6 2018-01-25 13:20:52

Zeder ↓ 
Сотрудник МСЭ (Модератор)

Татьяна Мелкишева пишет

Сегодня проходила МСЭ с диагнозом : Экстравазальная компрессия чревного ствола. Хроническая ишемия органов пищеварения 2 ст. Плюс куча сопутствующих заболеваний ЖКТ почек, анемия, гипогликемия и пр. . При выписке из центра им. Бакулева рекомендовано оформление инвалидности. Врач терапевт мне ответила отказом, сказав при этом, что чревная артерия это не значимый сосуд и он ни на что не влияет. Я понимаю , что врач пенсионного возраста не помнит где располагается чревная артерия и что он кровоснабжает. Мне 7 лет не могли поставить диагноз, теперь после таких тяжёлых операций (лимфорея, абцесс послеоперационного рубца). Я не могу долго ходить , от минимальных нагрузок у меня возникает одышка и тахикардия до 140. Снижен иммунитет и мне приходится ставить дорогостоящие препараты (ронколейкин) . На каком основании мне отказано в инвалидности. В региональном списке на бесплатные препараты моего диагноза нет, но меня заставляли подписываться , что якобы я получаю региональные льготы.

Уважаемая Татьяна!
Не имея перед глазами Вашу медико-экспертную документацию ответить на Ваши вопросы не представляется возможным.
В настоящее время Вы можете в течении одного месяца со дня принятия решения, обжаловать решение первичного бюро, в главное бюро, подав письменное заявление в бюро или в главное бюро. В свою очередь, в случае несогласия с решением главного бюро, Вы сможете обжаловать его в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (г. Москва), также подав письменное заявление в течении одного месяца со дня принятия решения.
С памяткой по вопросам льготного обеспечения граждан не признанных инвалидами (в т.ч. лекарственными средствами), Вы можете ознакомиться на нашем сайте: http://mse74.ru/informationdlyagrajd/In … ticles=588

#7 2018-02-28 23:12:00

Елена ВасильевнаК ↓ 
Новичок

Здравствуйте. Может ли мсэ изменить группу инвалидности или совсем ее отменить после обжалования? Направлен на мсэ с диагнозом а15.2 млу,операция 8,02,2018 лобэктомия легкого. Сопутствует дыхательная недостаточность 1 степени,посев в обработке. Из больцицы еще не выписали,делают поддув. Была вторая группа. Сейчас мсэ пишет диагноз16.0 и дают третью рабочую группу. Как так? На состояние человека вообще не смотрят? Куда идти работать с туберкулезом,если даже не выписали из стационара? И как комиссия определили отрицательную форму,если еще в январе вк+,а сейчас посев в обработке? Вырезали кусок легкого,значит,выздоровел и можно идти работать через 20 дней после операции.

#8 2018-03-05 02:31:09

Елена ВасильевнаК ↓ 
Новичок

Здравствуйте! Люди добрые! Просто крик души. Мне кто-нибудь может обьяснить каким образом туберкулома мбт+ вдруг после комиссии мсэ становится туберкуломой мбт -?!!! Год с лишним больной выделял палочку,а через три недели после удаления доли легкого можно идти рабать. Он здоров!!!

#9 2018-03-13 08:14:02

Пытливый ум ↓ 
Новичок

Уважаемая Елена Васильевна! А кто Вам сказал, что III группа инвалидности - рабочая? Такие сведения у Вас откуда? Множество граждан, имея III группу инвалидности, нигде не работают от слова "совсем" и не планируют. Однако, люди, стремящиеся быть полезными обществу и не хотящие сидеть на шее государства/налогоплательщиков работают и с I группой инвалидности. Есть люди, которые посредством обращения в органы занятости населения обретают новую профессию и спокойно работают в ней. Часть лёгкого удаляют также при онкозаболеваниях, но через пять лет наблюдения при отсутствии рецидива и метастазов группа инвалидности таким больным не определяется и они могут работать без ограничений. Дело в том, что лёгкое - парный орган, и функцию удалённого участка берут на себя оставшиеся. Да, на первых порах может иметь место лёгкая дыхательная недостаточность, как раз ДН I ст. Далее. Вопрос уже больше не к Вам, а к лечащему доктору: что за спешка с направлением на МСЭ без полноценного набора обследований? Даже если пропущены сроки переосвидетельствования, то при наличии уважительной причины пропуска сроки инвалидности связываются. Далее. Есть такое слово "логика". Когда-то даже такой предмет преподавали в начальной школе. В этой связи следующий вопрос: устанавливают ли здоровым индивидам инвалидность III группы? На этот вопрос предлагаю ответить Вам самой, предварительно отринув эмоции. Всего Вам  хорошего!

#10 2018-03-18 06:40:36

Елена ВасильевнаК ↓ 
Новичок

Меня интересует один только вопрос:Каким образом туберкулома мбт +,гистологически подтвержденная,вдруг стала мбт-,не подтвержденная гистологически? Врачи мсэ так и сказали,что он практически здоров. Можно идти работать контролером,например,или на компьютере выучиться. Мы очень хотим,чтобы,он выздоровел полностью,и не сидел на шее налогоплательщиков и государства,толко он водитель,и как то поздновато ему идти учиться на компьютерщика или парикмахера. Почему не рассматривается конкретный человек,а только какие то цыфры,статистика,указы министерства?И не надо грести всех под одну гребенку,тех,кто хочет вылечитьсяи тех,кто живут в туб.диспансерах годами( типа пьют таблетки и запивают их алкоголем). И почему Вы решили,что мы не порядочные налогоплательщики,и хотим сидеть на шее у государства?  На биржу он попадет в лучшем случае,только через полгода,т.к. предстоит длительное лечение о реабилитация.  На мой вопрос каким образом все таки диагноз меняется мне никто не может дать ответа. И эмоции здесь совершенно не при чем.Здоровья всем.

#11 2018-03-18 06:53:26

Елена ВасильевнаК ↓ 
Новичок

И ни о какой логике не может быть и речи,у членов мсэ есть распоряжения,указания и прочие предписания различных министерств и ведомств. Это система,с которой бороться бесполезно.

#12 2018-03-30 12:57:55

Пытливый ум ↓ 
Новичок

Вопрос так и не получил ответа: определяется ли III группа инвалидности и связанные с ней меры социальной поддержки здоровым и практически здоровым людям или нет? Или инвалид III группы всё-таки имеет признаки заболевания, вызывающего определённые ограничения в определённых категориях жизнедеятельности, включая способность к трудовой деятельности? И ещё один вопрос также остался без ответа: что за спешка была в направлении на МСЭ из лечебного учреждения без надлежащей подготовки? Ещё вопрос: врачи по МСЭ лично Вам, Елена Васильевна, сказали, что Ваш близкий человек практически здоров, или Ваш близкий человек это так озвучивает?  С переобучением ещё более непонятно: почему Вы решили, что переобучиться и сменить профессию ему поздно? В Англии, к примеру, есть множество курсов для пожилых людей, в том числе по освоению компьютеров. А контингент там от 60 до 80 лет, однако осваивают. Чем Ваш близкий человек хуже? Ничем не хуже. Что же касается руководящих документов в системе МСЭ, то открою Вам страшную тайну: работа ЛЮБОЙ сферы деятельности (здравоохранение, охрана правопорядка, судопроизводство, промышленность, сельское хозяйство, частное предпринимательство и так далее) обязательно регулируется законами и подзаконными актами, какой бы Вы не коснулись. Порой логику законодателя понять очень непросто, а вот исполнять законы и приказы нужно, без вариантов. Так что, скорейшего восстановления Вашему близкому человеку. Всего доброго и Вам.

#13 2018-04-19 00:04:38

Константин ↓ 
Новичок

Супруге (33года),поставлен диагноз- острый миелобластный лейкоз. Пройдено 4 курса химиотерапии,  показана транспантация. Находится в ремиссии.МСЭ присвоение 2 группа инвалидности. Вопрос:-положена ли в этом случае 1 группа инвалидности? Если положена,  каким образом оспорить решение МСЭ?  С уважением.

Редактировался Константин (2018-04-19 00:05:57)

#14 2018-04-19 19:42:47

Пытливый ум ↓ 
Новичок

Уважаемый Константин! Вы совершенно не озвучили: 1) Когда был установлен диагноз Вашей супруге? 2) Сколько времени она находится в ремиссии? 3) Трансплантация чего ей показана?

Используя дедуктивный метод, постараюсь ответить на эти вопросы сам. Итак:

1) Диагноз миелолейкоза Вашей супруге был установлен либо в 2015г., либо в 2016г.
2) Получено четыре курса химиотерапии, вследствие чего достигнута гематологическая ремиссия либо в 2016г., либо в 2017г.
3) С большой долей вероятности трансплантировать планируют костный мозг.

Из этого вытекают следующие выводы:

1) При первичном освидетельствовании в 2016г. Вашей супруге устанавливалась I группа инвалидности, что целиком и полностью соответствует п. 14.11.4.2. Приложения к Приказу  №1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015г., который звучит как: "Острая фаза (акцелерация, бластный приступ) - 100%". (90 - 100% - это I группа инвалидности)

2) Спустя два года Ваша супруга была переосвидетельствована и с учётом ремиссии был применён уже п.14.11.4.1 Приложения (приказ тот же), и звучит он как: "Хроническая фаза, в зависимости от воздействия на общее состояние, увеличение селезенки - 70-80%" (70 - 80% - это II группа инвалидности).

3) Нуждаемость в пересадке костного мозга как признак инвалидности законодателем никак не рассматривается.

Таким образом, II группа инвалидности Вашей супруге установлена в строгом соответствии с действующим законодательством в сфере МСЭ.

Текст приказа и приложение к нему находятся в открытом доступе.

Если Ваша супруга не согласна с экспертным решением первичного бюро, то она вправе в тридцатидневный срок обжаловать его в вышестоящем экспертном составе. Сразу скажу, что ВСЯ служба МСЭ работает по Приказу №1024н. Так что, обжаловать или нет - решайте сами.

Здоровья Вам и Вашей супруге!

Редактировался Пытливый ум (2018-04-19 19:48:59)

Подвал доски

Под управлением FluxBB