Вы не вошли.

#1 2014-09-09 13:02:40

игорь ↓ 
Новичок

получение средства реабилитации

здравствуйте у меня инвалидность 1. группа и.п.р бессрочно из средств реабилитации я не получил читающие устройство прошло 6 лет с момента оформления и.п.р обращался
я в соцзащиту по месту жительства то говорят что сейчас нету читающего устройства для получения вам позвонят ждите или такой ответ бывал: вы не писали заявление какое-то хотя я трость получал без какого заявления и вопрос сущевствуют сроки исполнения обязательств по ипр? и куда можно обратиться в случае бездействия спасибо заранее

#2 2014-09-17 07:49:17

volga ↓ 
Сотрудник МСЭ

Re: получение средства реабилитации

Здравствуйте, Игорь!
Обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), в т.ч. устройствами для чтения "говорящих" книг занимается Министерство социальных отношений Челябинской области и РЦ "Импульс". В связи с чем рекомендуем Вам обратиться с письменным обращением на имя Министра социальных отношений Челябинской области - Никитиной Татьяны Евгеньевны. Сделать это можно через интернет-приемную (сайт -  http://minsoc74.ru) либо оформив обращение письмом (на адрес: 454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 30). В письме необходимо указать № карты ИПР, то, что программа была разработана Вам бессрочно и перечислить рекомендуемые ТСР, а также отметьте дату подачи заявления об обеспечении ТСР в соцзащиту.
Пожалуйста, сообщите нам о результате.
С уважением, Volga

#3 2015-03-25 09:54:28

Евгенийм ↓ 
Новичок

Мы получили средства, добавили и поехали на операцию на коленном суставе в клинику http://www.artusmed.ru в Чехии. Очень понравилась клиника и условия, отличные врачи, по сравнению с нашими вообще специалисты высшего уровня! Поставили на ноги быстро, еще и на реабилитацию остаться предложили, это входит в стоимость

#4 2015-04-02 16:05:40

ЯИрина ↓ 
Новичок

моей маме выдана ИПР, обратившись в РЦ "Импульс" , меня не пустили даже на порог! Очередь!!! люди с 5-6 часов утра занимают! Это что-то ужасное! И туда обращаются люди ИНВАЛИДЫ!!! ВОПРОС: где в городе есть филиалы, организации, приемные..... для регистрации ИПР? Может это можно сделать через интернет? В программе предусмотрены жизненно НЕОБХОДИМЫЕ средства. Часть я сама купила (на возмещение не претендую) остальных позиций в обычных магазинах медтехники нет. Буду очень признательна за помощь.

#5 2015-04-24 08:25:51

Zeder ↓ 
Сотрудник МСЭ (Модератор)

ЯИрина пишет

моей маме выдана ИПР, обратившись в РЦ "Импульс" , меня не пустили даже на порог! Очередь!!! люди с 5-6 часов утра занимают! Это что-то ужасное! И туда обращаются люди ИНВАЛИДЫ!!! ВОПРОС: где в городе есть филиалы, организации, приемные..... для регистрации ИПР? Может это можно сделать через интернет? В программе предусмотрены жизненно НЕОБХОДИМЫЕ средства. Часть я сама купила (на возмещение не претендую) остальных позиций в обычных магазинах медтехники нет. Буду очень признательна за помощь.

Уважаемая Ирина!
РЦ "Импульс" относится к  ведению Министерства социальных отношений Челябинской области, в связи с этим с вопросами по их работе необходимо обращаться в непосредственно в министерство или на их сайт http://minsoc74.ru/

#6 2015-07-28 13:15:28

Виктория Ник. ↓ 
Новичок

Здравствуйте. В декабре 2014 подано заявление на получение слуховых аппаратов и ушных вкладышей глухому ребенку (ребенку 2 года). Аппараты до сих пор не выданы - прошло более полугода. Упускается время для развития речевого центра ребенка и вобще для приучения ребенка к аппаратам. Прошу разъяснить порядок а главное СРОК выдачи слуховых аппаратов.

#7 2015-07-31 10:43:46

volga ↓ 
Сотрудник МСЭ

Здравствуйте, Виктория! Уполномоченным органом по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), в т.ч. слуховыми аппаратами является Министерство социальных отношений Челябинской области (РЦ «Импульс»), рекомендуем направить обращение на имя Министра социальных отношений Челябинской области - Никитиной Татьяны Евгеньевны (интернет-приемная на сайте http://minsoc74.ru; либо по почте: 454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 30; 8 (351) 232-39-28).
Дополнительно сообщаем, что порядок обеспечения инвалидов ТСР определен Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» (Порядок). Указания сроков выдачи ТСР указанный нормативно-правовой документ не содержит.
В п. 15.1. Порядка предусмотрено, что в случае если предусмотренное программой реабилитации ТСР  не может быть предоставлено инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее ТСР за собственный счет, то инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного ТСР, но не более стоимости соответствующего ТСР, предоставляемых уполномоченным органом.
Ознакомиться с текстом Порядка Вы можете на нашем сайте: раздел "Законодательство", вкладка "Реабилитация".

Редактировался volga (2015-07-31 10:47:23)

#8 2015-10-13 22:55:23

Рогова Елена ↓ 
Новичок

Здравствуйте!Пишу Вам из города Златоуста.Я родила ребенка 18.04.2015 Кирякову Дарью Максимовну с диагнозом ишемия головного мозга третьей степени, по причине длительного безводного периода-16,5 часов..На данный момент ребенок не глотает (с рождения нет глотательного рефлекса), в диагнозе соит псевдобульбарный синдром, а также спастический тетрапарез, гиперкинетический синдром, дистонические атаки, синдром глазодвигательных нарушений, глухота, грубая задержка психомоторного и предречевого развития, последствие ишемии- гипоксии, подозрение на ЧАЗН, обструктивный бронхит на фоне псевдобульбарного синдрома, носительство ЦМВ-инфекции.После госпитализации в Челябинск поставили четвертую группу здоровья.Невролог г.Златоуста Усачева Е.В. направила нас на МСЭК, в направлении указала, что нуждаемся в памперсах и питательных зондах, т. к. питаемся через зонд.После прохождения комиссии дали ребенку инвалидность на два года, указав , что в ТСР не нуждаемся.Я обратилась лично к Морозой Н.Г. с вопросом почему не "не нуждаемся", Морозова Н.Г. мне объяснила, что памперсы выдаются только с двух лет, а питательных зондов нет в списке, поэтому ничем помочь мне не могут.Я известив Морозову Н.Г. о том, что поеду в Горздрав отдел г.Златоуста, обратилась в Горздрав, объяснив всю ситуацию, что мне приходиться заказывать питательные зонды в г.Казань через "Медтехнику" г.Златоуста, т. к. ближе нигде нет питательного зонда №6, в котором мы нуждаемся ежедневно и что для моей дочери является жизненно важным, а также финансово для нас это проблематично.В Горздрав отделе мне посоветовали обратиться в Областной МСЭК о решении нашей проблемы, чтобы нам выдавали питательные зонды.Помогите пожалуйста нам.

Редактировался Рогова Елена (2015-10-14 11:35:16)

#9 2015-10-26 11:32:22

volga ↓ 
Сотрудник МСЭ

Здравствуйте, Елена!
Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета (ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду
(утв. распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 2347-р) не предусмотрено обеспечение питательными зондами. Данные изделия не могут быть рекомендованы в ИПР ребенка-инвалида для предоставления за счет средств федерального бюджета.
По обеспечению подгузниками – подгузники  назначаются при стойких выраженных или значительно выраженных нарушениях функции выделения вследствие: заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой системы. При этом учитывается целый ряд факторов, в т.ч. реабилитационный потенциал и прогноз ребенка-инвалида, причины, по которым отмечается недержание мочи либо кала (должна быть связь не с возрастом, а с патологией). Рекомендуем продолжить динамическое наблюдение в учреждении здравоохранения и при отсутствии положительной динамики в проводимых реабилитационных мероприятиях оформить новое направление на медико-социальную экспертизу.

#10 2017-08-16 09:31:05

Галина ↓ 
Новичок

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, в этом году прошли переосвидетельствование, у ребенка кутанеостомия, с января месяца не можем получить уроприемники однокомпонентные. те что получали в 16 году заканчиваются, экономили как могли, где памперсом обернемся где приемник приклеем. скоро школа, а нас все обещаниями кормят, ну сколько можно, как быть в какую дверь стучать? почему нарушают права инвалида? Спасибо (простите за ошибки)

#11 2017-08-16 13:35:58

Пытливый ум ↓ 
Новичок

Доброго времени суток. Если правильно понял, то Ваш ребёнок в текущем году прошёл освидетельствование, признан ребёнком - инвалидом и Вам выдана ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации) с рекомендованными ТСР (техническими средствами реабилитации). Обеспечением ТСР с начала текущего года занимается ФСС (Фонд социального страхования). Медико - социальная экспертиза не имеет функций обеспечения ТСР согласно 181 ФЗ. Вам следует обратиться в отделение ФСС по месту жительства.

Подвал доски

Под управлением FluxBB