Вы не вошли.

#1 2012-11-12 16:09:20

MichailP ↓ 
Новичок

Безразличие и Бюрократизм

Сегодня 12-го ноября 2012 в 12-00 я приехал в ваш филиал по ул. Татьяничевой 17 с целью получения копии Направления на МСЭ по форме 0-88/у для моего отца Пирогова Василия Михайловича, который имеет инвалидность 2 степени при заболевании раком 4-й степени. Копия документа была необходима для экспертного совета по радиации. Из документов у меня с собой был официальный запрос из центра по радиации (ФИБ), паспорт моего отца и документ об инвалидности и конечно же мой личный паспорт гражданина РФ. Руководитель данного филиала Фатеев Александр Петрович мне отказал в выдаче данной копии порекомендовав мне сходить оформить доверенность у нотариуса либо привезти отца лично. Я был глупоко возмущен данным требованием посколько отцу тяжело передвигаться самому постоянные одышки и боли в груди... я объяснил это Фатееву Александру Петровичу, но он никак не отреагировал, пояснив что не имеет права выдавать копии мне, хотя у меня с собой был официальный запрос из ФИБа со всеми необходимыми подписями и печатями. Мы привезли отца, так как у нас не было выхода - по срокам мы уже неуспевали так как экспертный совет был назначен на 13 ноября... в результате всего вышеперечисленного мы покинули зведение лишь в 14-10... Потеряв время на бюрократизм и абсолютное безразличие к людям... мы разочарованы... Как могут такие люди работать в такой организации где нужно внимание и понимание тяжелобольных граждан ? sad

Редактировался MichailP (2012-11-12 16:19:27)

#2 2012-11-28 10:31:51

Zeder ↓ 
Сотрудник МСЭ (Модератор)

Re: Безразличие и Бюрократизм

Уважаемый MichailP
     При проведении медико-социальной экспертизы специалисты учреждения должны руководствоваться требованиями действующего законодательства, которые направлены в том, числе и на защиту интересов граждан.
         В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"  сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.
    Межведомственный экспертный совет не входит в перечень организаций, по запросам которых могут предоставляться сведения, составляющие врачебную тайну без согласия гражданина или его законного представителя.
        Согласно п.5 ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
        Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Полномочия представителя согласно ст. 53 ГПК РФ должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
         Хотя Вы  действовали в интересах своего отца, Вами не были представлены документов подтверждающие ваши полномочия в качестве законного представителя вашего отца, в связи с чем у руководителя бюро № 4 – филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Челябинской области» не было правовых оснований предоставить Вам копии запрашиваемых документов.

#3 2013-07-23 10:25:23

Алена ↓ 
Новичок

Сегодня 23.07.2013 года я в 07.00 привезла свою маму (инвалидность по глазам, диабетик, инсулинозависимая) в Бюро №2 по адресу г. Челябинск, ул. Блюхера д.2 Д. Перед началом регистрации в 08.15 было объявлено, что принимать будут только иногородних (об этом не было никакой информации ни на сайте http://www.invalidnost.com, ни на сайте http://mse74.ru., ни на информационных досках непосредственно в Бюро №2. При попытке зайти в порядке очереди в кабинет №14 для регистрации, сотрудница, увидев, что у нас челябинская прописка, вытолкала меня за пределы кабинета, захлопнув передо мной дверь со словами:"... по телефону записываться надо...". (хочу отметить, что в течение месяца!!!! я пыталась дозвониться и записаться на прием, но ни по одному телефону, указанным на сайте, НИКТО не отвечал!!!). Подойдя к руководителю Бюро №2 - филиала ФКУ "ГБ МСЭ по Челябинской области" я попросила сделать для нас исключение ( мама далеко не всегда чувствует себя хорошо...). Мне в этой просьбе отказали. На мой вопрос :"... а выталкивать меня из кабинета регистрации - это нормально???!!!" был получен ответ :"... да, нормально, вы же челябинские...". Сказать, что я в ужасе от отношения сотрудников - это ни сказать ничего... Искренне сожалею, что люди, подобной квалификации, работают в комиссии. Хамство и безразличие - недопустимо в работе с больными людьми!!!

#4 2013-08-21 09:44:45

marks ↓ 

Уважаемая Алена! По Вашему сообщению проведена служебная проверка. Как пояснил руководитель бюро №2, все лечебные учреждения, направляющие больных на освидетельствование в данное бюро, извещены о графике работы бюро, в т.ч. о времени отпуска, а также о том, что прием больных проводиться только по предварительной записи, в том числе по телефону. Это сделано для удобства больных. Очень жаль, что врачи, направившие Вашу маму на освидетельствование, не предупредили об этом.  Вы не могли дозвониться в бюро, так как звонили в период отпуска (информация о графике работы бюро есть на сайте).  В день Вашего обращения бюро работало первый день после отпуска. На этот день было предварительно записано уже 13 человек. Но приехало гораздо больше. Поэтому руководитель бюро в вежливой, корректной форме перед началом заседания, как Вы сами пишете, объявил о том, что в этот день будут приняты предварительно записанные и иногородние больные. Всем остальным обратившимся была назначена дата освидетельствования.
Возможно, что Ваша попытка  все-таки записаться на прием в этот день, несмотря на аргументированные и понятные разъяснения руководителя бюро, в грубой форме была  пресечена медрегистратором. В связи с этим  с сотрудниками бюро проведена беседа о необходимости соблюдения норм этики и деонтологии в общении с пациентами.

#5 2014-04-03 21:49:22

Алексей ↓ 
Новичок

21.02.14г проходил медицинское освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы №9 (смешанного профиля) во главе Чуйкиной И.Н., и столкнулся с чудовищной  не компетентностью " специалистов". Предоставляя  имеющиеся у меня документы (мой диагноз двухсторонний коксартроз левый сустав 3 степень, правый 2-3 при наличии остеохондороза пояснично-крестцового и шейного отделов позвоночника. Диагноз ставили 3 независимых друг от друга организации, что  подтвердил своей подписью зав. травматологического отд. обл. больницы Полляк Л.Н. Была рекомендовано эндопротезирование)  , предоставил заключение КТ в цифровом виде, на что получил ответ ,что "они не могут их посмотреть в связи с недостаточной технической оснащенностью". Я выложил на стол все снимки которые у меня были начиная с 2010г. Положив меня на кушетку, подергав  меня за ногу, отправили ожидать решения. Минут через 20 меня вызвали и объявили, что "установили коксартроз 2 ст. ,ОЖД отсутствует" Я попросил разъяснений, спросил на что они опираются в своем решении, мне ответили "на снимки и на амплитуду подвижности сустава"  .Когда я вытащил те снимки на которые они ссылались, я сказал Чуйкиной , что это МРТ  пояснично-крестцового и шейного  отделов, она начала капаться в снимках и нашла снимок 2010г. далее сказала " что у них свой инструкции, решение принято я  свободен". Что я и сделал- освободил помещение.
Вывод: либо они не разбираются в ФОТКАХ, либо просто не смотрели.
Я написал  не согласие , сделал новые снимки, проконсультировался с врачем .
Меня вызволи повторно в   бюро медико-социальной экспертизы №3 на Воровского 70 .Там я увидел туже самую КЛОУНАДУ .
Мне заявили что " мы для этого учимся много лет , а ты(быдло, и неуч ) тут пришел вопросы задаешь, тебе сказано  у тебя легкое растройство функции  не устраивает пиши не согласие в другую комиссию" процитировал дословно .
Мое мнение таким специалистам в СЭС на рынке работать, на свиных тушах  печати ставить , а не с людьми работать.
Я всегда знал, что ни один врач ни при каких обстоятельствах не будет свидетельствовать  против другого. это не гласный закон сообщества, в чем в 100 раз убедился . Всегда считал врачей интелегенцией в нашем обществе и все чаще и чаще  разочаровываюсь .
В данной ситуации были нарушены  мои конституционные права.
Приводить перечень по которому мне полагается  3гр. не собираюсь ,вы сами должны все знать.
Прошу ответить мне на какие инструкции ссылаются "эксперты", или может у вас есть Госплан  на выдачу инвалидностей, или они таким образом деньги выжимали ?
Еще объясните мне  пожалуйста, как  один смешанный специалист может опровергнуть троих профильных?
В МСЭ №9 экспертиза проводилась 21.02.2014г.  а в обратном талоне дата освидетельствования стоит  20.02.2014г. почему задним числом?
Почему в МСЭ №3 никаких подтверждающих  документов мне не выдали?
И вообще где ПРАВДУ искать?

#6 2014-04-10 14:39:08

Zeder ↓ 

Уважаемый Алексей!

В соответствии с п. 108  Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2011 г. N 295н) получатель государственной услуги (его законный представитель) может обжаловать решение главного бюро в Федеральное бюро в месячный срок на основании заявления, подаваемого в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
     Таким образом, в случае если вы не согласны с решением экспертного состава № 3 вы можете обжаловать его решение в Федеральное бюро.
      При решении вопроса о группе инвалидности эксперты медико-социальной экспертизы руководствовались  Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (далее - Правила) и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
     Условиями признания гражданина инвалидом, согласно п. 5 Правил, являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
     Наличие одного из указанных в п. 5 Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
     В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид" (п. 7 Правил).
     Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека (п. 7 Классификаций и критериев).
      Таким образом, само по себе наличие у гражданина какого-либо заболевания (дефекта, травмы, диагноза) не является основанием для установления гражданину группы инвалидности.
      Согласно п. 25 Правил, медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.
      Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.
     Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.
     В соответствии с п. 36 Правил,  гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.
     Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.
     Таким образом, экспертный состав № 3 должен был выдать Вам справку о результатах медико-социальной экспертизы, только на основании вашего заявления. 
     Каких-либо нормативных документов ограничивающих количество граждан, которым должна быть установлена группа инвалидности, не существует.

#7 2015-06-19 21:50:46

Малина ↓ 
Новичок

Я инвалид 2 группы.Инвалидность с 2011 года.Инвалидность установлена сроком до 01.07.2015 года.Очередное освидетельствование было назначено на 18.06.2015 года,но перенесли комиссию на 16.07.2015 года.так как бюро МСЭ" ВСЁ" ушло в отпуск.
1.Имеют  право назначать очередное освидетельствование после установленного срока инвалидности (01.07.2015 г)?
2.Должно ли главное бюро МСЭ направить меня в другое МСЭ,для прохождения очередного освидетельствование до истечения срока инвалидности( 01.07.2015 г )?
3.Или мне ждать выхода комиссии с отпуска?После чего я  с 01.07.2015 г по 16.07.2015 года, не буду являться инвалидом?

#8 2015-06-30 11:06:02

marks ↓ 

Уважаемый посетитель сайта,  разъясняем Вам, что согласно «Административному регламенту по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы", утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.01.2014г. №59н, основанием для начала предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы служит подача в бюро МСЭ заявления  с приложением направления на медико-социальную экспертизу. После поступления заявления, которое должно быть зарегистрировано, специалисты бюро определяют дату проведения медико-социальной экспертизы. Медико-социальная экспертиза должна быть проведена в течение месяца с даты подачи заявления с приложением необходимых документов  (п.12 Административного регламента).
Из Вашего обращения не ясно, подавали ли Вы в бюро заявление о проведение МСЭ, было ли у Вас оформлено направление на МСЭ. О каких переносах идет речь также непонятно.
Если отвечать на Ваши вопросы без конкретики то:
1. дата освидетельствования может быть назначена после окончания срока инвалидности. Это зависит от того, когда в бюро МСЭ обратится с заявлением инвалид.
2. инвалид может быть направлен в другое бюро МСЭ, если к моменту  истечения месяца с даты регистрации заявления "его" бюро будет находится в отпуске
3. Вы вправе обратиться в "свое" бюро после выхода из отпуска. В этом случае причина пропуска срока освидетельствования будет признана уважительной. И в случае установления инвалидности при переосвидетельствовании, инвалидность за пропущенный период также будет установлена.

#9 2015-12-17 14:36:24

сергей74 ↓ 
Новичок

очень возмущен поведением работников бюро МСЭ №11 проспект Победы 162 .16 декабря помогал односельчанке проходить комиссию ВТЭК .ее диагноз диабет, нет одной ноги .Из родственников одна дочь.Вес150кг. инвалидное кресло в аварийном состоянии ,втроем кое как погрузили в авто, привезли за 100 км в Челябинск , и на мою просьбу возможно ли не извлекать ее из авто. кругом одни инвалиды ,помочь некому. Я выслушал такой шквал оскорблений и угроз засудить меня за мое вольнодумство ,что я просто в шоке.Никогда бы не подумал что врачи -интелегентные люди с высшим образованием способны на такой словесный ......Не желая принимать участия в перепалке ушел.Так она больного человека довела до приступа.И это принимая во внимание то ,что вход в бюро не оборудован пандусом ,коридоры очень узкие ,заставлены лавками и вешалками .Пришлось всех больных сгонять в угол ,расчищать проход и пробираться в кабинет, обдирая косяки.И все это под аккомпанимент орущей гражданки "врача"ЧЕРНАЕВОЙ .Как ее вообще там держат.Комиссию ВТЭК посещал 18 лет (по разным причинам .сам не инвалид) насмотрелся и наслушался всякого, но такого еще не видывал.Эта гражданка здорового сделает инвалидом. Поделился со знакомым и узнал что ,у Чернаевой это в порядке вещей. Люди ,заинтересованные в получении положительного решения комиссии, просто боятся ей возразить, молча проглатывают все оскарбления. Я тоже никогда не жаловался ,но тут просто финиш. Есть обида и желание ославить эту даму пенсионного возраста на весь мир, но может не все врачи  такие .Где искать правду .И захочется ли в следующий раз помогать ,зная что никому  не интересно чего стоит инвалиду попасть на прием.

Редактировался сергей74 (2015-12-17 14:43:51)

#10 2017-02-15 13:50:50

Екатерина Фиалка ↓ 
Новичок

В ноябре проходила комиссию в бюро №10. Вообще не понятно для чего отправляют туда, врачи даже не смотрели мои снимки, не читали историю болезни. Они просто сделали вывод по моему месту работы. На комиссию меня отправили после 2 операций по поводу грыж межпозвоночных, 2  операция была с осложнениями. На тот момент прошло 2 месяца после операции, я до сих пор не могла сидеть долго, стоять, ходить (в принципе как и сейчас). Врач не смотря мои документы просто спросил где работаете, говорю бухгалтером, другой врач говорит ну и зачем вообще пришла, как будто работа у тебя тяжелая. Документы приносят на комиссию заранее, зачем тогда вообще ее назначать, смотрели бы сразу место работы и говорили отказ, я ходила еле еле, сколько пришлось сделать бумаг, пройти врачей для МСЭ. Дело не в деньгах, этих копейках по инвалидности, а в отношении и по методу вынесения решения.  Грубые врачи и персонал (кроме женщины в регистратуре). По мнению врачей у меня все хорошо,  но уволиться мне все таки пришлось после недели работы, я слегла снова на месяц не могла ходить. Когда в поликлинику принесла отказ после комиссии, врачи сказали что они в шоке, как с моими диагнозами, после таких операций мне дали отказ и предложили снова попробовать пройти комиссию в другом бюро, я отказалась. Вот  такие "эксперты".

#11 2017-03-17 13:06:30

Пытливый ум ↓ 
Новичок

Здравствуйте, Екатерина. Согласно требований приказа №59н от 29.01.2014 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы", исчерпывающий пакет документов при обращении в бюро МСЭ это: 1)паспорт, 2)СНИЛС, 3)форма 088/у-06 (т.н."посыльный лист"). В последнем должна быть отображена исчерпывающая информация от Ваших лечащих врачей относительно развития, лечения и прогноза вашего заболевания. Кроме того, туда вносятся данные обследований и, если есть надобность, то и рекомендуются технические средства реабилитации. Что же касается  наличия межпозвонковых грыж, то согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015г. N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", признаки инвалидности начинаются с п.13.3.1.2 Приложения, далее цитата: " Умеренной частоты обострения в сочетании с умеренной степени выраженности болевым синдромом, в том числе могущим сочетаться с ограничением подвижности позвоночника (в различных отделах), достигающим резко выраженного ограничения подвижности и приводящим к нарушениям функций верхних (умеренный парапарез, умеренный дистальный, выраженный (2 балла) проксимальный парапарез, значительно выраженный (1 балл) монопарез, дистальная моноплегия, сопровождающиеся атрофий и чувствительными нарушениями) и/или нижних конечностей до умеренной степени выраженности (умеренный парапарез, выраженный дистальный, умеренный проксимальный парапарез, значительно выраженный монопарез, моноплегия, сопровождающиеся атрофий и чувствительными нарушениями) и/или к средней степени недержания мочи (400 - 600 мл за 8 часов) и/или кала (недержание неоформленного кала); резко выраженный сколиоз (70° по Коббу), в том числе с незначительным болевым синдромом, сопровождающийся дыхательной недостаточностью II степени". Описанное соответствует 40-50% выраженности нарушения статодинамических функций и такие нарушения считаются умеренными, то есть приводящими к инвалидности 3 группы. Законодатель видит эту проблему в таком ключе и служба МСЭ с этим ничего поделать не в силах. Если данные нарушения имеют место быть, то они должны быть описаны лечащими врачами и подтверждены диагнозами. В бюро смешанного профиля зачастую есть врач по МСЭ со специализацией по неврологии, он же в статусе медико-экспертного дела опишет нарушения, которые увидит при осмотре. И если есть какие-то сомнения, то возможно направление на дообследование, в том числе и в курирующий экспертный состав. При отказе в установлении группы Вы имеете право обжаловать его в экспертном составе. Надеюсь, написанное мной было полезно. С уважением.

#12 2017-06-08 14:39:28

Виктория Сергеевна ↓ 
Новичок

Я в шоке!!!!!!!!!Кое как дозвонились до Бюро № 2 уточнить время работы,но это еще цветочки,по сравнению с тем что на том конце провода нам сказали "Дак они все на учебе,Вам разве не звонили?У вас другой день и другое время!!!!"НЕТ НЕ ЗВОНИЛИ, И СПАСИБО ЧТО ПРЕДУПРЕДИЛИ!ИЛИ ВАМ НРАВИТСЯ,КОГДА ИНВАЛИДЫ ИЗ ДРУГИХ ГОРОДОВ ПРИЕЗЖАЮТ И "ЦЕЛУЮТ" ДВЕРЬ. Организовывайте свою работу.

#13 2017-06-27 16:47:32

Виктория Сергеевна ↓ 
Новичок

Пишу еще раз,так как ситуация не изменилась. Ехать через неделю, уточнить время по телефону который дали не реально,не берут трубку.Вы посадите человека который будет отвечать на звонки, если все остальные на "УЧЕБЕ".

Подвал доски

Под управлением FluxBB