Вы не вошли.

#1 2016-02-11 17:42:58

Иван ↓ 
Новичок

Инвалид с детства

Добрый день! Мне 22 года. Могут ли дать сейчас инвалидность по заболеванию - последствия перинатального поражения цнс (симптом -нарушение речи, немного тремор рук, но эти симптомы меня не в чем не ограничивают), то есть у меня заболевание с детства. Мне предлагали оформить в детстве, но я не хотел сам. Закончил вуз, работаю... Читал, что присваивают категорию "инвалид детства" в основном при второй группе... А могут признать инвалидом с детства и дать третью группу (рабочую)? И еще: сведения об инвалидности куда-либо сообщаются?  Например, могу ли я скрывать вообще от работодателя, что я инвалид? Условий мне особых никаких ведь создавать не надо, я работаю как все... Спасибо!

#2 2016-02-13 19:09:44

Zeder ↓ 
Сотрудник МСЭ (Модератор)

Re: Инвалид с детства

Иван пишет

Добрый день! Мне 22 года. Могут ли дать сейчас инвалидность по заболеванию - последствия перинатального поражения цнс (симптом -нарушение речи, немного тремор рук, но эти симптомы меня не в чем не ограничивают), то есть у меня заболевание с детства. Мне предлагали оформить в детстве, но я не хотел сам. Закончил вуз, работаю... Читал, что присваивают категорию "инвалид детства" в основном при второй группе... А могут признать инвалидом с детства и дать третью группу (рабочую)? И еще: сведения об инвалидности куда-либо сообщаются?  Например, могу ли я скрывать вообще от работодателя, что я инвалид? Условий мне особых никаких ведь создавать не надо, я работаю как все... Спасибо!

Здравствуйте Иван!
    К сожалению ответить точно на Ваш вопрос о том может быть Вам установлена группа инвалидности, без проведения экспертизы и изучения медицинских документов не представляется возможным. Если Вы знаете точный диагноз своего основного заболевания и его код по МКБ-10 вы можете посмотреть в Классификациях и критериях  http://mse74.ru/zakonodatelstvo/Invalid … ticles=558  если Ваши нарушения функций организма оцениваются в 40% возможно у Вас есть основания для установления группы инвалидности. Группа инвалидности устанавливается в зависимости от степени нарушения функций организма.
    Учитывая что имеющиеся у Вас заболевания не приводят к значительным ограничениям, позволяют работать в полном объеме. Возможно в настоящее время могут отсутствовать основания для установления группы инвалидности. По этому вопросу вы можете также проконсультироваться у своего лечащего врача в поликлинике. 
   "Инвалид с детства" - это название причины инвалидности, которая означает что заболевание по которому гражданину установлена инвалидность возникло в детстве до достижения возраста 18 лет. Причина инвалидности "инвалид с детства" может устанавливаться при любой группе инвалидности, если нет оснований для установления другой причины инвалидности. Причина инвалидности дает возможность получить дополнительные социальные гарантии, налоговые льготы.     
    Сведения об установлении группы инвалидности гражданину сообщаются в пенсионный фонд и военный комиссариат по месту жительства гражданина. А также в случае необходимости по запросам правоохранительных и судебных органов.
    Сообщать или нет работодателю об установлении группы инвалидности, гражданин решает самостоятельно. При этом следует знать, что после получения работодателем копии справки об инвалидности и программы реабилитации инвалида, эти документы становятся обязательными для работодателя, и он должен обеспечить рекомендованные условия труда для инвалида, кроме того инвалиду полагается основной ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 дней.

Подвал доски

Под управлением FluxBB